Perspektiven geben und Fachkräfte finden

Wenn Sie auf Fachkräftesuche sind oder Praktikumsplätze zu vergeben haben, nehmen Sie gerne direkt mit unseren Teilprojekten Kontakt auf. Unsere Teilprojekte qualifzieren Menschen mit ausländischen Abschlüssen, um Sie bei der Integration in den Arbeitmarkt zu unterstützen. 


Für folgende Berufsgruppen bieten unsere Teilprojekte in ganz Baden-Württemberg Qualifizierungen an:

 

Ärzte/innen und Zahnärzte/innen

bfw Stuttgart
Zielgruppe: Ärzte/innen

Aktiv in: Stuttgart
Kontakt: Katia Kusel
Tel: 0711 55388 41 

Mail: Kusel.Katia@maxq.net

mehr Infos

Freiburg International Academy
Zielgruppe: Ärzte/innen, Zahnärzte/innen
Aktiv in: Freiburg, Heidelberg
Kontakt: Dr. Reiner Mühlsiegl

Tel.:  0761 45891142
Mail: muehlsiegl@fia.academy
mehr Infos


Betriebswirtschaftslehre, Wirtschaftswissenschaften

Stadt Mannheim, Fachbereich für Wirtschafts- und Strukturförderung

Zielgruppe: Wirtschaftswissenschaftler/innen  

Aktiv in: Mannheim, Rhein-Neckar-Kreis

Kontakt: Rolf Schäfer

Tel: 0621 293 3355

Mail: rolf.schaefer@mannheim.de
mehr Infos

vhs stuttgart

Zielgruppe: Wirtschaftswissenschaftler/innen

Aktiv in: Stuttgart

Kontakt: Vasiliki Asimaki

Tel: 0711 1873 796

Mail: vasiliki.asimaki@vhs-stuttgart.de


Duale Berufe (IHK und HWK)

Handwerkskammer Mannheim Rhein-Neckar-Odenwald
Zielgruppe: Menschen mit beruflichen Bildungsabschlüssen in den dualen Ausbildungsberufen der HWK und IHK

Aktiv in: Mannheim, Rhein-Neckar-Kreis
Kontakt: Rainer Kettner
Tel.: 0621 18002136
Mail: kettner@hwk-mannheim.de 
mehr Infos

Gesundheitsfachberufe

Diakonische Werke Baden und Württemberg
Zielgruppe: Gesundheits- und Krankenpfleger/innen

Aktiv in: Karlsruhe

Kontakt: Dr. Christine Böhmig 
Tel.  0721 9349217
Mail: boehmig@diakonie-baden.de

 

Aktiv in: Reutlingen/Nürtingen
Kontakt: Gunter Müller
Tel. 0711 1656217

Mail: Mueller.G@diakonie-wue.de

 

Aktiv in: Heilbronn/ Schwäbisch Hall

Kontakt: Hanna Baumgartner

Tel: 0711 1656479

Mail: Baumgartner.H@diakonie-wue.de
mehr Infos

 

Verein für Internationale Jugendarbeit e.V.  (vij)
Teilnehmende: Gesundheits- und Krankenpfleger/innen

Aktiv in: Stuttgart

Kontakt: Carola Piretzi

Tel: 0711 23941 -54 oder -61

Mail: piretzi@vij-stuttgart.de
mehr Infos


Ingenieure/innen, Architekten/innen und akademische IT Berufe

Akademie der Ingenieure AkadIng GmbH
Zielgruppe: Ingenieure/innen, Architekten/innen

Aktiv in: Ostfildern, Metropolregion Stuttgart, landesweit

Kontakt: Jochen Lang

Tel: 0711 794 82 221

Mail: j.lang@akademie-der-ingenieure.de
mehr Infos

BEN EUROPE-Institute Qualification & Project Managem. GmbH
Zielgruppe: Fachkräfte aus MINT-Berufen
Aktiv in: Region Karlsruhe
Kontakt: Manuela Montesinos

Tel: 07243 34 21 837

Mail: montesinos@beneurope-institute.de 
weitere Infos



CJD Bodensee-Oberschwaben
Zielgruppe: Ingenieure/innen, Architekten/innen
Aktiv in: Bodensee, Oberschwaben

Kontakt: Irene Schöllhorn,

Tel: 07541 2075 0

Mail: Irene.Schoellhorn@cjd.de
mehr Infos


CyberForum e.V.

Zielgruppe: Akademiker/innen im IT-Bereich

Aktiv in: Region Karlsruhe

Kontakt: Beate Scheuermann

Tel: 0721 602 897-18

Mail: scheuermann@cyberforum.de
mehr Infos



Graduate School Rhein-Neckar gGmbH
Zielgruppe: Ingenieure/innen

Aktiv in: Mannheim, Rhein-Neckar-Kreis

Kontakt: Stephanie Ziegler
Tel: 0621 595 7280-17

Mail: Stephanie.Ziegler@gsrn.de
mehr Infos


Pädagogik, Psychologie, Soziologie

Evangelischen Hochschule Ludwigsburg

Zielgruppe: Kindheitspädagogen/innen

Aktiv in: Ludwigsburg

Kontakt: Karina Dick

Tel: 07141-9745 223

Mail: iad@eh-ludwigsburg.de

Mannheimer Abendakademie und Volkshochschule GmbH

Zielgruppe: Akademiker/innen aus Pädagogik, Soziologie, Psychologie

Aktiv in: Mannheim

Kontakt: Monika Simikin

Tel:  0621 1076160

Mail: m.simikin@abendakademie-mannheim.de



Volkshochschule Freiburg e.V.

Zielgruppe: Akademiker/innen aus Erziehungswissenschaft, Pädagogik, Psychologie, Soziologie, Ethnologie, Sozialarbeit

Aktiv in: Freiburg

Kontakt: Clara Maria Kecseméthy od. Elke Pollaschek
Tel: 0761 36895 -84 od. -28

Mail: Kecskemethy@vhs-freiburg.de oder
pollaschek@vhs-freiburg.de
mehr Infos

 


vhs stuttgart

Zielgruppe: Akademiker/innen aus Pädagogik, Sozialwissenschaften, Psychologie

Aktiv in: Stuttgart

Kontakt: Vasiliki Asimaki

Tel: 0711 1873 796

Mail: vasiliki.asimaki@vhs-stuttgart.de


Qualifizierung im ländlichen Raum 

Academia Española de Formación (AEF)

Zielgruppe: Zugewanderte mit und ohne Berufsabschlüsse

Aktiv im: Ortenaukreis, Schwarzwald 

Kontakt: Touria Fischer

Tel: 07833 9656377

Mail: touria.fischer@aef-bonn.de
weitere Infos