Für Unternehmen

Kontaktieren Sie unsere IQ Servicestellen für kleine und mittlere Unternehmen

adis e. V. – Antidiskriminierung · Empowerment · Praxisentwicklung

Angebot:  Interkulturelle Kompetenzentwicklung für Arbeitsmarktakteure

Aktiv: landesweit

Kontakt: Andreas Foitzik

Tel.: 07071 7955912

Mail: andreas.foitzik@adis-ev.de

mehr Infos

Academia Española de Formación (AEF)

 

Angebot: Information, Beratung und Begleitung von KMU zur Sicherung des Fachkräftebedarfs

Aktiv im: Ortenaukreis, Schwarzwald 

Kontakt: Touria Fischer

Tel: 07833 9656377

Mail: touria.fischer@aef-bonn.de
mehr Infos


BBQ Berufliche Bildung gGmbH

Angebot: Information, Beratung und Unterstützung von KMU bei der Einstellung und Qualifizierung von Mitarbeitenden mit Migrationshintergrund

Aktiv in: Rottweil, Göppingen

Kontakt: Heinz Schwager

Tel.: 07433 9974710

Mail: schwager.heinz@biwe-bbq.de

Interkulturelles Bildungszentrum Mannheim gGmbH (ikubiz)

Angebot: Information, Beratung und Unterstützung von KMU bei der Einstellung und Qualifizierung von Mitarbeitenden mit Migrationshintergrund

Aktiv in: Rhein-Neckar Region

Kontakt: Monika Münch

Tel: 0621 43712210

Mail: monika.muench@ikubiz.de


Landratsamt Böblingen

Angebot im Landkreis Böblingen: Information und Beratung von Unternehmen zur Interkulturellen Öffnung

Aktiv in: Böblingen

Kontakt: Carolina Monfort Montero

Tel.: 07031 6632208

Mail: c.monfort-montero@lrabb.de

 

pro.Di GmbH 

Angebot: Unterstützung von KMU bei der Gewinnung und Entwicklung von Fachkräften

Aktiv in:  Region Nagold-Pforzheim

Kontakt: Dr. Andrea Zajac

Tel.: 0711/86053650

Mail: a.zajac@bfw-schoemberg.de

 


Stadt Freiburg/Büro für Migration und Integration

Angebot: Beratung und Begleitung für KMU zur interkulturellen Öffnung und interkulturellen Kompetenzentwicklung

Aktiv in: Freiburg

Kontakt: Hans Steiner

Tel.: 0761 2016330

Mail: hans.steiner@stadt.freiburg.de

bbq Berufliche Bildung gGmbH

Aktiv im: Landkreis Schwarzwald-Baar-Heuberg

Kontakt: Bettina Köster

Tel: 0741 9423666

Mail: koester.bettina@biwe-bbq.de


Hilfreiche Informationen zur Einstellung von Geflüchteten



Zum Downloaden:

Tipps zur Anwerbung ausländischer Fachkräfte bis hin zur rechtskonformen Einstellung im Betrieb. Hier geht's zur Publikation