Für Unternehmen

Unser Service für kleine und mittlere Unternehmen

Wir bieten kleinen und mittleren Unternehmen (KMU) eine umfassende Beratung und Begleitung bei allen Fragen zur Beschäftigung von Migrantinnen und Migranten. Kontaktieren Sie unsere Teilprojekte in Ihrer Region.

Regionalen Koordinationsstellen Fachkräfteeinwanderung (RKF)

Die RKF unterstützen den Arbeitgeber-Service der Agenturen für Arbeit bei der Beratung insbesondere kleiner und mittlerer Unternehmen zu den Möglichkeiten und Abläufen der Fachkräfteeinwanderung. Die Beratung umfasst Themen wie die Anerkennung von ausländischen Berufsabschlüssen und rechtliche Aspekte zur Einreise und Beschäftigung in Deutschland. Die RKF kooperieren eng mit regionalen Partnern und verweisen auf ihre Angebote. Dazu zählen insbesondere die Beratungszentren zur Anerkennung ausländischer Abschlüsse, die Ausländerbehörden, die Welcome Center, die Kammern und die Migrationsberatungsstellen.
Weitere Infos zu unseren Regionalen Koordinationsstellen Fachkräfteeinwanderung (RKF) 
und zur Fachkräfteeinwanderung in Baden-Württemberg.

RKF Freiburg

BBQ Bildung und Berufliche Qualifizierung gGmbH

Rainer Kasemir

kasemir.rainer@biwe-bbq.de

Tel. 0761 3866986

RKF Göppingen

Deutsche Angestellten-Akademie GmbH

 

Ursula Neef

Ursula.Neef@daa.de

Tel. 07021 4829178

RKF Heilbronn

Wirtschaftsregion Heilbronn-Franken GmbH

Figen Sülün

Figen.Sueluen@arbeitsagentur.de

Tel. 07131 969-589


RKF Mannheim

Interkulturelles Bildungszentrum Mannheim gGmbH

Monika Münch

monika.muench@ikubiz.de

Tel. 0621 43712210

RKF Nagold-Pforzheim

pro.Di GmbH

 

Tamara Schumann

t.schumann@pro-di.net

Tel. 0711 860536-51

RKF Reutlingen

BBQ Bildung und Berufliche Qualifizierung gGmbH

Heinz Schwager

schwager.heinz@biwe-bbq.de

Tel. 07433 9974710 


Weitere Angebote:

adis e. V. – Antidiskriminierung · Empowerment · Praxisentwicklung

Angebot:  Interkulturelle Kompetenzentwicklung für Arbeitsmarktakteure

Aktiv: landesweit

Kontakt: Andreas Foitzik

Tel.: 07071 7955912

Mail: andreas.foitzik@adis-ev.de

mehr Infos

Academia Española de Formación (AEF)

 

Angebot: AEF-Beratungsstelle für Unternehmen sowie für ihre ausländischen Mitarbeitenden

Aktiv im: Ortenaukreis, Schwarzwald 

Kontakt: Carolina Castro

Tel: 07833 9899002

Mail: carolina.castro@aef-bonn.de
mehr Infos


Landratsamt Böblingen

Angebot im Landkreis Böblingen: Landkreisweites Unternehmernetzwerk 

MiQnet- Migranten in Unternehmen Qualifizierungsnetzwerk

Aktiv in: Böblingen

Kontakt: Carolina Monfort Montero

Tel.: 07031 6632208

Mail: c.monfort-montero@lrabb.de
mehr Infos

 

Stadt Freiburg

Angebot: Schlüsselkompetenz Vielfalt

Unterstützung von KMU, Ämtern und Städtischen Eigenbetrieben bei der Integration ausländischer Arbeitskräfte,

Schulungen zu Themen der interkulturellen Öffnung und Kompetenzentwicklung

Aktiv in: Freiburg

Kontakt: Dr. Başar Alabay

Tel.: 0761 2016335

Mail: Basar.alabay@stadt.freiburg.de

mehr Infos 



Hilfreiche Informationen zur Einstellung von Geflüchteten



Zum Downloaden:

Tipps zur Anwerbung ausländischer Fachkräfte bis hin zur rechtskonformen Einstellung im Betrieb. Hier geht's zur Publikation