Corona-Hilfen
für KMU und Solo-Selbständige 

Das IQ Netzwerk Baden-Württemberg berät kleine und mittlere Unternehmen und Solo-Selbständige in der aktuellen Corona-Situation. Wir informieren über die lokalen, landes-und bundesweiten Förderprogramme und unterstützen bei der Antragstellung von Hilfen. Zu spezifischen Fragen Ihres Unternehmens vermitteln wir Sie gerne an Ansprechpartner*innen der Arbeitsagenturen, Kammern und Wirtschaftsförderungen. Unser Angebot ist kostenfrei. Das Angebot findet in Kooperation mit der IQ Fachstelle Migrantenökonomie statt.

 

Wir sind für Sie da - ihre regionalen Ansprechpartner*innen:

Region Rhein-Neckar / Interkulturelles Bildungszentrum Mannheim gGmbH

Alexandra Yildirim, Alexandra.yildirim@ikubiz.de, Tel. 0621 437 122 12

Püren Simsek-Düdükcü, Pueren.simsek@ikubiz.de, Tel. 0621 437 122 12

Dana Hannig, Dana.hannig@ikubiz.de, Tel. 0621 437 122 12

Website

 


Böblingen
/ Landratsamt Böblingen ("MiQnet" Migranten in Unternehmen – Qualifizierungsnetzwerk)

Alena Babeyeva, a.babeyeva@lrabb.de, Tel. 07031  663 239 3

Website

 

Hornberg / Academia Española de Formación –Spanische Weiterbildungsakademie e.V. (AEF)

Carolina Castro, carolina.castro@aef-bonn.de, Tel. 07833 9899002

Christiane Mielke, mielke@aef-bonn.de, Tel. 07833 9656377

Website